Главная В мире Насколько опасен союз России и Ирана для США

Насколько опасен союз России и Ирана для США

Владимир

В последнее время всё чаще можно встретить информацию о том, что Иран становится стратегическим партнером для РФ. Однако не всех устраивает такое сотрудничество. Особенно своё недовольство выражает США. Но каковы истинные причины их волнения?

История взаимодействия России и Ирана лежит ещё со времен Османской империи, когда им пришлось объединить силы для совместной борьбы с противником. В 1979 году крепость их отношений немного пошатнулась, но это не стало финальной точкой. После революции в Иране РФ выразила поддержку режиму Шаха, сообщает monavista.ru

Укрепление взаимосвязей на почве нефтегазовой отрасли стало одной из причин дружеского отношения двух стран. И в Иране, и в России не только аккумулируются внушительные запасы ископаемого топлива, но и производятся большие объемы газа и нефти. Это дает ряд преимуществ обеим сторонам. А именно:

  1. совместные разработки в области новых месторождений;
  2. взаимовыгодные совместные инвестиции;
  3. научно-техническая кооперация;
  4. импорт ресурсов;
  5. экспорт ресурсов.

Нынешняя доминирующая и однополярная политика США не утаивает ни Россию, ни Иран. В качестве сопротивление страны поддерживают друг друга на мировой арене. Это касается украинского и сирийского вопроса со стороны России и сопротивление Тегерана в распространении терроризма со стороны Ирана.

Такой сильный тандем не по нраву США. Неоднократно в своих высказываниях они упоминали об этом, давя на то, что эти страны являются агрессорами и опасны для всего человечества. Но не смотря на свои резкие высказывание США всё же пытается сотрудничать с Ираном. Поддержка РФ базируются в тех областях, которые не выгодны Белому дому, и на данный момент их больше, что заставляет США рьяно выступать против этих двух стран.

Посмотрите также