Главная Разное Меры пожарной безопасности в высотных зданиях

Меры пожарной безопасности в высотных зданиях

Владимир

Пожарная безопасность имеет первостепенное значение в высотных зданиях. Если несколько этажей расположены вертикально, пожар, возникающий в высотном здании, может привести к серьезному ущербу и гибели людей, если не принять надлежащие меры предосторожности. Для обеспечения пожарной безопасности в высотных зданиях необходимо реализовать различные меры .

Установка пожарных спринклеров и детекторов дыма

Одной из наиболее важных мер пожарной безопасности является установка эффективной спринклерной системы пожаротушения по всему зданию. Спринклеры предназначены для автоматического включения и распыления воды при обнаружении дыма или тепла. Это помогает подавить огонь до того, как он распространится. В высотных зданиях спринклеры должны быть установлены на каждом этаже. Спринклерные головки должны обеспечивать полное покрытие всей площади пола. Особое внимание следует уделить установке спринклеров в скрытых помещениях, таких как туалеты, балконы и ванные комнаты, где пожар может распространяться незамеченным.

Кроме того, детекторы дыма должны быть расположены стратегически, чтобы быстро предупредить жителей о пожаре. Детекторы дыма должны быть соединены между собой так, чтобы при срабатывании одного из них одновременно срабатывали и все остальные. Это позволяет осуществить раннюю эвакуацию. Датчики дыма должны быть установлены во всех квартирах, коридорах, вестибюлях, складских помещениях, подвалах, подсобных помещениях и лестничных клетках. Поскольку дым поднимается вверх, датчики следует размещать возле потолка и пола. Сигнализация должна быть достаточно громкой, чтобы оповестить жителей всех этажей.

Противопожарные двери и перегородки

Для предотвращения распространения огня из одной секции здания в другую следует использовать специальные противопожарные металлические двери и перегородки. Они изготовлены из огнестойких материалов, которые могут временно сдерживать пламя. Противопожарные двери должны иметь сертификат с указанием продолжительности, в течение которой они могут противостоять огню, например, 1 час, 2 часа и т. д. Это должны быть двери из цельного дерева или металла с огнестойкими уплотнениями. Противопожарные двери должны быть установлены на всех лестничных клетках, лифтах и ​​инженерных шахтах. Это разделяет здание на пожароопасные зоны и предотвращает вертикальное распространение огня по воздуховодам и шахтам.

Огнестойкие стены и перегородки должны разделять квартиры, коридоры, складские помещения и т. д. Они могут быть изготовлены из таких материалов, как гипсокартон, бетон или специально обработанное дерево. Огнестойкие стены должны проходить от пола до нижней части пола или крыши над ним с соответствующими уплотнениями. Проемы в стенах и перегородках должны иметь противопожарные двери для предотвращения распространения огня.

Посмотрите также