Главная Разное Пустынный трубопровод гарантирует подачу нефти в Израиль

Пустынный трубопровод гарантирует подачу нефти в Израиль

Владимир

Трубопровод Эйлат-Ашкелон был построен в конце 1960-х годов на совместном предприятии с дореволюционным Ираном. У иранских властей в то время были хорошие отношения с Израилем, которым положила конец Исламская революция.

Для Израиля маршрут через пустыню Негев был способом импортировать нефть из Ирана без использования Суэцкого канала. Иран, в свою очередь, мог бы обойти канал, перегружать сырье в израильских средиземноморских портах и ​​отправлять его клиентам в Европу.

В настоящее время сеть трубопроводов Европа-Азия может работать в обоих направлениях и имеет пропускную способность как для нефти, так и для топлива, пишет fast-grupp.ru. В Ашкелоне есть еще две трубы, которые способны транспортировать нефть на израильские нефтеперерабатывающие заводы в Ашдоде и Хайфе.

Импорт в Эйлат в последние годы замедлился, поскольку Израиль получает часть своей сырой нефти через Средиземное море от таких экспортеров, как Казахстан и Азербайджан. Это может измениться. Суда вновь прибывают в израильский порт через залив Акаба - на этой неделе через Суэц отправлено судно Seaviolet с грузом чуть более миллиона баррелей азербайджанской нефти.

Подобные перевозки вероятны, поскольку конфликт в секторе Газа делает поставки в Ашкелон и на терминал в Хайфе все более рискованными.

Посмотрите также