Глава администрации Гонконга Джон Ли объявил о создании независимого комитета для выяснения обстоятельств крупного пожара, произошедшего на прошлой неделе и унесшего жизни как минимум 151 человека. Об этом он заявил на пресс-конференции, отметив, что расследование будет носить тщательный и всесторонний характер.
«Я создам независимый комитет, который проведет тщательное и всестороннее расследование, чтобы реформировать систему строительства и предотвратить подобные трагедии в будущем», — сообщил Ли, добавив, что возглавит комитет действующий или отставной судья.
Пожар вспыхнул в среду днем в жилом комплексе, состоящем из восьми 31-этажных зданий, и продолжался вплоть до утра пятницы, когда огонь был окончательно ликвидирован. По последним данным, число погибших достигло 151 человека, однако власти не исключают, что эта цифра может вырасти — десятки жильцов до сих пор считаются пропавшими без вести.
Ранее стало известно, что в пострадавших зданиях были зафиксированы нарушения требований пожарной безопасности. Анализ 20 проб, взятых на месте трагедии, показал, что материалы из четырёх блоков не соответствуют установленным нормам. В связи с этим правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту непредумышленного убийства и арестовали 13 человек.
