☕ Новости Калуги и Обнинска
21 ноября 2018

На заметку калужанам: надо ли регистрировать ранее возникшее право?

13.08.18  10:18
На заметку калужанам: надо ли регистрировать ранее возникшее право?

В Управление Росреестра по Калужской области  поступил телефонный звонок:  «Мой отец приватизировал квартиру в 1995 году.  На руках есть документы с соответствующим  штампом БТИ. Надо ли регистрировать право?»  

На вопрос калужанина ответила начальник отдела государственной регистрации недвижимости, регистрации недвижимости в электронном виде Татьяна Козаченко.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» что в указанных случаях право собственности на объект недвижимости считается ранее возникшим и признается юридически действительным даже при отсутствии его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Особо отметим, что автоматически сведения о ранее возникших правах в ЕГРН не вносились. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.

Правообладатель по своему желанию может обратиться в орган регистрации прав с целью внесения записи о его праве в ЕГРН и получения, соответственно, выписки о праве на объект недвижимости. Для этого заявителю (правообладателю или его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности) необходимо обратиться в офис МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости и представить соответствующий пакет документов:

1. Заявление о государственной регистрации права (формируется сотрудником МФЦ при подаче документов).

2. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации права: документ, на основании которого право ранее было зарегистрировано (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.д.).

Кроме того, за государственную регистрацию права должна быть уплачена государственная пошлина. В случае с государственной регистрацией ранее возникшего права общей долевой собственности госпошлина уплачивается в полном размере каждым заявителем независимо от размера доли в праве.

Срок регистрации ранее возникшего права собственности составит 9 дней.

Получить консультацию, в том числе по вопросам оформления ранее возникшего права, всегда можно по круглосуточному телефону колцентра Росреестра 8-800-100-34-34.

Фотография: pixabay.com

Отдел организации, мониторинга и контроля Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Калужской области
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
X

*После отправки комментарий должен пройти модерацию

Имя

E-mail

Комментарий

Главная тема
Выбор редакции

Статьи

+
...и еще материалы

Пресс-релизы

Первый баннер
Второй баннер
Третий баннер
Четвертый баннер

Sponsored content

X
Все Новости Новости Калуги Новости Обнинска Статьи Аналитика От первого лица Авторы Блоги Фоторепортаж Пресс-релизы Комментарии