Главная Конфликты Незаконно избранный председатель ставропольского колхоза «Россия» отправится на 9 лет в колонию

Незаконно избранный председатель ставропольского колхоза «Россия» отправится на 9 лет в колонию

Владимир

Новоалександровский районный суд Ставропольского края 26 декабря приговорил «главного зачинщика смуты» в колхозе «Россия» (в настоящее время АО Григорополисское) Александра Гринева к 9 годам колонии. Другие члены группы, организовавшие крупные хищения и незаконную смену власти в колхозе получили от 5,5 до 8 лет лишения свободы, – пишет «Комсомольская правда».

Напомним, период беззакония в колхозе «Россия» начался в 2021 году. 5 февраля должно было состояться переизбрание на новый срок председателя колхоза «Россия» Сергея Пьянова. Попасть на собрание он так и не смог. Утром к нему пришли полицейские с обысками - проверяли информацию о якобы имеющихся у него наркотиках. Ничего противозаконного в доме председателя не нашли. В это же время «ввиду отсутствия» Пьянова колхозный бригадир Александр Гринев, видимо нарушив целый ряд законов РФ, в том числе «О сельскохозяйственной кооперации», изменил повестку, внес свою кандидатуру на пост председателя и был избран.

Вскоре после изоляции законного председателя в колхозе начались финансовые трудности - решением судов были арестованы счета предприятия. Платить зарплаты сотрудникам, покупать топливо и удобрения было невозможно ввиду отсутствия законных полномочий у самозванцев.

Тем временем дорвавшиеся до власти якобы заключали новые договоры и торговали ранее собранным урожаем. При том, что все сделки, совершенные ими в период с 5 февраля, являлись незаконными.

Как установило следствие, Гринев с сообщниками занижали показатели сбора гороха и других культур. Излишек в более чем 7000 тонн готовой продукции отправляли на склады, куда не было допуска у посторонних, а после намеревались продать и деньги поделить. Следственные органы оценили ущерб колхозу в сумму свыше 150 млн рублей, а лже-председателя с главным бухгалтером отправили в СИЗО.

Штормить «Россию» перестало к ноябрю 2021 года. Александр Гринев и большинство членов его правления оказались в СИЗО, а Сергей Пьянов занял законное рабочее место. После приговора суда «уже смело можно говорить, что смутное время для колхоза «Россия» позади», – резюмирует издание.

Посмотрите также