Главная Россия «Единственная вина Григорьева — участие в проекте».  В деле 20-летней давности крайним оказался тот, кто не выводил активы

«Единственная вина Григорьева — участие в проекте».  В деле 20-летней давности крайним оказался тот, кто не выводил активы

Владимир

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга удовлетворил иск Генпрокуратуры по делу о коррупции чиновников из управления делами президента в 2023 году. Апелляционные жалобы от ответчиков уже поданы: от «Липецкстрой-М» и Виктора Григорьева, заслуженного строителя РСФСР и возглавляемого c 2002 года Григорьевым-младшим «Липецкстрой-М». 

Суд потребовал взыскание 1,3 миллиарда рублей, которое можно взыскать с одного человека. Сам Григорьев не выводил и не прятал активы. Он создавал рабочие места и развивал производства, вкладывал средства в развитие родной области — теперь он является пострадавшим. Суд не успел учесть крайне важные моменты, из-за которых Виктор Григорьев и «Липецкстрой-М» не должны быть в числе ответчиков по иску.

Адвокат Андрей Безрядов прокомментировал, что 20 ответчиков делятся на категории: чиновники, генеральные директора юридических лиц и юридические лица. Виктор Григорьев не попадает под эти критерии.

 В 2003 году, судя по иску, до начала и окончания стройки, руководство Медцентра незаконно переуступило подконтрольной ему организации ЗАО «Волынское». Взаимодействие организаций «сводилось к переписке претензионного характера», что говорит об отсутствии какой-либо аффилированности.

«Парадокс заключается в том, что Григорьев, который всю жизнь занимался строительством важных объектов, создавал социально-значимые предприятия, сам стал заложником своего труда по той причине, что с него просто есть что взять, – резюмировала адвокат Андрей Безрядов.

Из-за этой ситуации сельское хозяйство России понесет тяжелую утрату, которая связана, в том числе, с потерей большого числа рабочих мест.

Посмотрите также