Главная Конфликты Что не так с госзаказом от МХАТа на 1 млрд рублей?

Что не так с госзаказом от МХАТа на 1 млрд рублей?

Владимир

Заказ на ремонт МХАТа на сумму близкую к миллиарду рублей был размещен на сайте закупок 10 ноября, следует из материалов издания «Pravda.ru». Участвовала только одна компания — ООО «РСК-Ренессанс», которая впоследствии и выиграла контракт на 927,8 млн рублей. Эта компания возможно связана с Владимиром Кехманом, художественным руководителем Михайловского театра и директором МХАТ имени М. Горького. 

 

В прошлом Кехман был известным предпринимателем — руководителем JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию. Тем не менее, уже в 2007 году он кардинально сменил вид деятельности, отправившись на руководящую должность в сфере культуры — тогда он возглавил Михайловский театр. С JFC же все закончилось не очень хорошо: компания обанкротилась, как и Кехман, а после против него и вовсе завели уголовное дело из-за предположительного мошенничества в особо крупном размере. Вскоре его закрыли из-за истечения срока давности. И здесь интересно, как Кехман остался на должности руководителя Михайловского театра, а после стал директором МХАТа — ведь банкротам нельзя занимать руководящие должности в течение трех лет, это следует из федерального закона «О банкротстве граждан». 

 

Руководителем «РСК-Ренессанс» является Марат Каргинов, учредитель и глава 12 компаний, которые часто выигрывают государственные тендеры, размещаемые организациями, где Кехман занимает высокие должности или связан с руководством.

 Только с 2018 по 2023 год «РСК-Ренессанс» выиграла 17 тендеров на общую сумму свыше 4,5 миллиарда рублей, работая с заказчиками, такими как НОВАТ, Михайловский театр, Эрмитаж и др. Но это лишь малая часть, учитывая еще 11 компаний, занимающихся ремонтом и реставрацией. К примеру, есть также  ООО «ГК Строй-Эксперт», которая стала единственным участником конкурса на проектирование новой сцены оперного театра в Перми.

 

Посмотрите также