Главная В мире Правительство Греции предлагает протестующим фермерам дополнительные уступки

Правительство Греции предлагает протестующим фермерам дополнительные уступки

Владимир

Консервативное правительство Греции во вторник предложило дальнейшие меры поддержки фермерам, которые уже несколько недель протестуют против роста цен на энергоносители и конкуренцию из-за границы.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис, который в прошлом году выиграл второй срок, около полудня встретился в своем офисе с представителями фермерских союзов, чтобы обсудить их требования.

«Я верю, что мы сможем найти общий язык, принимая во внимание ваши обоснованные опасения», - сказал Мицотакис представителям фермеров перед встречей.

На прошлой неделе правительство пообещало фермерам продление на один год налоговых льгот на сельскохозяйственное дизельное топливо до конца 2024 года и скидки на счета за электроэнергию. Но этих обещаний было недостаточно, чтобы успокоить фермеров.

Их профсоюзы ненадолго заблокировали дороги и пункт пересечения границы для грузовых автомобилей, заявив, что эти меры не решают их обеспокоенность по поводу растущих затрат, которые вынудили некоторых из них оставить сельское хозяйство и искать другой стабильный доход.

Разделяя многие из тех же недовольств, фермеры во Франции, Бельгии, Нидерландах и Италии в последние недели предприняли аналогичные действия.

Во вторник правительство Греции объявило, что фермеры будут иметь право на более дешевую электроэнергию в течение двух лет, начиная с апреля 2024 года. Эта мера будет частично финансироваться за счет доходов от возобновляемых источников энергии и кредитов углеродного рынка.

По истечении этого периода цены на электроэнергию будут стабилизированы на треть потребляемой мощности в течение еще восьми лет, говорится в заявлении министерства энергетики.

Фермеры заявили журналистам после встречи, что рассмотрят и другие предложения, прежде чем принимать решение о своих следующих шагах.

Греция восстанавливается после десятилетнего финансового кризиса и трёх международных программ помощи. Ее экономика растет быстрее, чем ее у коллег из еврозоны.

Мицотакис сообщил фермерам, что с 2019 года они получили более 1 миллиарда евро в качестве компенсации за урожай, поврежденный в результате стихийных бедствий.

По словам чиновников, во вторник работа бельгийского порта Антверпен, одного из крупнейших контейнерных портов в Европе, серьезно пострадала, поскольку сотни фермеров на тракторах перекрыли дороги, требуя улучшения оплаты и условий труда.

Посмотрите также